甲乙两人对同一目标进行射击,甲每次击中目标的概率为1/2,乙每次击中目标的概率为2/3,每次射击结果互不影响.问:1:若

甲乙两人对同一目标进行射击,甲每次击中目标的概率为1/2,乙每次击中目标的概率为2/3,每次射击结果互不影响.问:1:若甲乙两人各射击一次,求恰有一人命中的概率;2:若甲乙两人各射击两次,求甲击中目标次数比乙多一次的概率;3:若甲乙两人各射击两次,使两人击中目标次数之差的绝对值为X,求X的分布列和期望.
Ellenhui 1年前 已收到5个回答 举报

a5650933 幼苗


1.P(恰有一人命中) = P(A)P(~B) + P(~A)P(B) = 1/6 + 1/3 = 1/2
2.P(多一次) = P(A)P(A)P(B)P(~B)*2 + P(A)P(~A)P(~B)P(~B)*2 = 1/6
3.绝对值= =
P(2)=0.3611111111111 P(1)=0.5 P(0)=0.13888888888889
E(X)=1.2222222222222


2

庸者无忧 幼苗


1.1/2 2.1/12 3.X 0 1 2
P 13/36 18/36 5/36
Ex=28/36
如需要,可提供详细过程


2

草样女人 幼苗


1、1人命中的概率=甲命中乙没有命中+乙命中加没有命中=1/2*1/3+2/3*1/2=1/2
2、甲击中目标次数比乙多一次的概率=甲命中两次*(1-乙命中两次)+甲命中一次*乙没有命中=1/2*1/2*(1-2/3*2/3)+2*1/2*1/3*1/3
=5/36+1/9=1/4
3、提示 x 2 1 0
2包括甲中两次 乙不中 乙中...


2

在娜 幼苗


只有一人命中就是说
甲命中乙未命中1/2*(1-2/3)
或甲未命中乙命中1/2*2/3
把这两种可能性相加等于1/2


2

上qq雨飞 幼苗


(1) 1/2乘1/3+1/2乘2/3=1/2
(2) 1/2*1/2*2*2/3*1/3+1/2*1/2*2*1/3*1/3=1/6
(3)0 1 2
13/36 1/2 5/36


2