甲乙两人各进行3次射击!甲每次击中目标的概率为1/2.已每次为2/3.1.求乙至多击中目

甲乙两人各进行3次射击!甲每次击中目标的概率为1/2.已每次为2/3.1.求乙至多击中目
甲乙两人各进行3次射击!甲每次击中目标的概率为1/2.已每次为2/3.
1.求乙至多击中目标2次的概率!
2.求甲恰好比乙多击中目标2次的概率!
joej2004 1年前 已收到1个回答 举报

mvpyuancome 幼苗


1)乙最多击中两次的反面就是击中三次
2/3*2/3*2/3=8/27
所以1-8/27=19/27
2)甲3次(1/2*1/2*1/2=1/8),乙1次(3*2/3*1/3*1/3=2/9):1/8*2/9=1/36
甲2次(3*1/2*1/2*1/2=3/8),乙0次(1/27):3/8*1/27=1/72
1/36+1/72=1/24


5