甲乙两人各进行三次射击,甲每次击中目标的概率为1/2,乙每次击中目标的概率为2/3

甲乙两人各进行三次射击,甲每次击中目标的概率为1/2,乙每次击中目标的概率为2/3
求乙恰好比甲多击中目标两次的概率
答案是1/6吗?要详细过程,谢谢
疯客 1年前 已收到3个回答 举报

cl1976 春芽


首先恭喜楼主,是1/6.分别求出甲和乙命中0,1,2,3次目标的概率.对于甲,因为单次命中的概率是1/2,不命中的概率恰好也是1/2,所以命中0次目标的概率是 1/2 * 1/2 * 1/2 = 1/8命中1次目标的概率是C(3,1) * (1/2 * 1/2 * 1/...


3

住你平按 幼苗


答案是1/18
乙恰好比甲多击中目标两次意味着
如果甲击中目标一次,乙击中目标三次
甲击中目标一次的概率(1/2*1/2*1/2=1/8) 乙击中目标三次的概率(2/3*2/3*2/3=8/27)
1/8*8/27=1/27
如果甲未击中目标,乙击中目标两次
甲未击中目标的概率(1/2*1/2*1/2=1/8) 乙击中目标两次的概率(2/3*2/3*...


1

A20010904 幼苗


甲击中0次而乙击中2次的概率
C(3,0)0.5^0 ×0.5^3×C(3,2)×(2/3)^2(1/3)^1=1/18
甲击中`次而乙击中3次的概率
C(3,1)0.5^1×0.5^2×C(3,3)×(2/3)^3(1/3)^0=1/9
合计 1/18 + 1/9 = 1/6


0