一道简单的高数题求解.X,y 满足 x2+y2-2x+4y=0 求 x-2y 的最大值.X2代表x的平方,y2代表y的平

一道简单的高数题求解.
X,y 满足 x2+y2-2x+4y=0 求 x-2y 的最大值.X2代表x的平方,y2代表y的平方
伽竹曲 1年前 已收到1个回答 举报

ywlhp 春芽


提供方法:x2+y2-2x+4y=0可写为(x2-1)^2+(y
+2)^2=5即(x,y)代表圆心为(1,-2)半径为√5的圆,做直线t=x-2y,与圆相切,可求出两个t,最大的即为x-2y 的最大值


1