一道简单的高数题 arctan(x/2)在(a,+无穷)上的定积分为π/8 求a为多少

一道简单的高数题 arctan(x/2)在(a,+无穷)上的定积分为π/8 求a为多少
arctan(x/2)在(a,+无穷)上的定积分为π/8 求a为多少
大哥大姐们帮小妹一下
dd54688 1年前 已收到3个回答 举报

cztt585 幼苗


limarctan(x/2)x无穷-arctan(a/2)=π/8
则:arctan(a/2)=3π/8
a/2=tan(3π/8)
a=2*tan(3π/8)


7

西月猫 幼苗


(a,+无穷)∫arctan(x/2)dx=π/8
=>arctan无穷/2-arctana/2=π/8
=>π/2-arctana/2=π/8
=>-arctana/2=-3π/8
=>a/2=tan3π/8
=>a=2tan3π/8


1

anb0a 幼苗


??????不懂


0