求解一道三重积分的高数题求锥面z=3-√(3x^2+3y^2)与球面z=1+√(1-x^2-y^2)所围成立体的体积

POLOMAX 1年前 已收到1个回答 举报

ranranranran 幼苗


两个方程联立,消去z得x^2+y^2=3/4,所以立体在xoy面上的投影区域是D:x^2+y^2≤3/4.用柱面坐标,立体表示为:0≤θ≤2π,0≤ρ≤√3/2,1+√(1-ρ^2)≤z≤3-√3ρ
体积V=∫∫∫ dv=∫(0到2π) dθ ∫(0到√3/2)ρdρ ∫ (1+√(1-ρ^2)到3-√3ρ) dz=2π∫(0到√3/2) ρ(2-√3ρ-√(1-ρ^2) dρ=π/6


1