一道有关中值定理的高数题求解答f(x)在[a,b]上可导,f(a)=f(b)=1,求证:存在c,d∈(a,b),使得[e

一道有关中值定理的高数题求解答
f(x)在[a,b]上可导,f(a)=f(b)=1,求证:存在c,d∈(a,b),使得[e^(c-d)][f(d)+f'(d)]=1
脑当机 1年前 已收到1个回答 举报

zwjcsu 幼苗


[e^xf(x)]'=e^x[f(x)+f'(x)],对e^xf(x)在区间[a,b]上用拉格朗日中值定理,存在d∈(a,b),使得e^d[f(d)+f'(d)]=(e^bf(b)-e^af(a))/(b-a)即e^d[f(d)+f'(d)]=(e^b-e^a)/(b-a) ①再对e^x在区间[a,b]上用拉格朗日中值定理,...


1