高数题求导lg(1-3x)不好意思,错了,是LG(1-3X^2),书上只有答案-6X/[(1-3X^2)LN10],怎么

高数题求导lg(1-3x)
不好意思,错了,是LG(1-3X^2),书上只有答案
-6X/[(1-3X^2)LN10],怎么来的呀?
dadadadadaxi 1年前 已收到3个回答 举报

普罗旺斯的熏衣草 幼苗


看邮箱


8

璎珞楠 幼苗


lg(1-3x^2)=ln(1-3x^2)/ln10
求导的话[ln(1-3x^2)/ln10]'=(1-3x^2)'[1/(1-3x^2)]/ln10=-6X/[(1-3X^2)Ln10]


0

阿拉丁丁 幼苗


[LG(1-3X^2)]'=(-3X^2)'*[(1-3x)ln10] =-6X/[(1-3X^2)LN10]


0