高数题求解常数a f(x)=arctan1/(x-3) (x=3) 求过程.跪谢

高数题求解常数a f(x)=arctan1/(x-3) (x=3) 求过程.跪谢
为什么显示有1个回答可是看不见==
户主是我 1年前 已收到1个回答 举报

wlgk 幼苗


应该还有条件f(x)在x=3处连续吧
∵f(x)在x=3处连续
∴lim(x→3-) f(x)=f(3)
即lim(x→3-) arctan[1/(x-3)]=a+√(3-3)
∴a=3π/2
值得一提的是,因为x


8