大学高数题求解....马上考试了...求大虾来解...100分不解释

大学高数题求解....马上考试了...求大虾来解...100分不解释
某工厂要建一座长方形的厂房,起体积为1500 000m³,前墙和房顶每单位面积所需造价分别是其他墙造价的3倍和1.5倍。问厂房前墙的长度和厂房的高度为多少时,厂房的造价最低?
曲淡随弦疏 1年前 已收到1个回答 举报

刀郎Vs剑客 幼苗


设其他墙体单位面积造价为s,前墙长度为 x 米,侧墙长度为 y 米,厂房高度为 h 米。则有:
x y h = 1.5 * 10^6,y = 1.5 * 10^6 / (xh).
后墙和两个侧面的面积为:S1 = xh + 2yh
前墙面积为:S2 = xh,房顶面积为:S3 = xy
总造价:f(x,h) = s * (S1 + 3S2 + 1.5S3) =s * (xh + 3*10^6/x + 3xh + 2.25*10^6/h)
求这个函数的最小值。
求导:
fx = s*(4 h - 3000000/x^2) = 0;
fh = s*(-(2.25*10^6/h^2) + 4 x) = 0.
解得:x = 100, h=75.
所以,前墙长度为100米,厂房高度为75米的时候,造价最低。
注:应用题目一定要作答,否则会扣分。


2