高数题,大学高数题,第14题的(3)问 最好写在纸上,画出图!

高数题,大学高数题,第14题的(3)问 最好写在纸上,画出图!
高数题,
大学高数题,
第14题的(3)问


最好写在纸上,画出图! 难点就是我想不到图,

我很想知道这种题有什么好的方法?
高数达人都去哪了,大半天没人回答,学弟很着急!
,
无欲无求的生活 1年前 已收到1个回答 举报

废妖 幼苗


1年前 追问

5

无欲无求的生活 举报

画出图! 难点就是我想不到图,更不会画图!
我很想知道这种题有什么好的方法?
,,,

无欲无求的生活 举报

画出图! 难点就是我想不到图,更不会画图!
我很想知道这种题有什么好的方法?
,,,

无欲无求的生活 举报

我理解不了

举报 废妖

对于复杂的图形, 需要逐步分解.
首先, z方向由z=0, z=x^2+y^2确定上下限.
然后,看xy平面
x^2+y^2=2x, 这是一个圆, 圆心位于(1, 0), 半径=1, 极坐标方程为: r = 2 cos s
x^2+y^2=x, 这也是一个圆, 圆心位于(1/2, 0), 半径=1/2, 极坐标方程为: r = cos s
这样积分范围就明确了.