一条大学高数题~求反函数,y=(2^x)/(2^x +1),

0实习生 1年前 已收到1个回答 举报

以为能白头偕老 幼苗


y=(2^x+1-1)/(2^x+1)=1-1/(2^x+1);
1/(2^x+1)=1-y;
(2^x+1)=1/(1-y);
2^x=1/(1-y)-1=y/(1-y);
在对两边取对数就是:x=log2(y/(1-y))
反函数就是:y=log2(x/(1-x))

1年前 追问

3

0实习生 举报

我也刚刚算好~谢谢哈~