求解一条高数题!求函数 f(x.y)=x^3+y^3-3(x^2+y^2)的极值.

爱在河边吹 1年前 已收到1个回答 举报

hondge 幼苗


f'x = 3*x^2 - 6*x=0 f'y = 3*y^2 - 6*y=0, 解得柱点,(0,0) , (0,2), (2,0), (2,2) . f'xx = 6*x - 6 , f'xy = 0, f'yy = 6*y - 6 , 分别讨论,在柱点(0,0)处, AC- B^2 > 0, 且A0 , 有极小值- 8


6