高数题,求曲线积分!大学高数题,第12题 希望可以详细写出步骤,最好写在纸上,谢

高数题,求曲线积分!大学高数题,第12题 希望可以详细写出步骤,最好写在纸上,谢
高数题,求曲线积分!大学高数题,第12题希望可以详细写出步骤,最好写在纸上,谢谢这道题,我连题意都看不懂,希望可以详细解释一下我在线等数学达人快来啊 我很着急,学弟很努力,高手帮帮学弟这几天数学高手真的都去哪了,一天多了,都没人回答,我很着急
崔斌 1年前 已收到1个回答 举报

lyj609 幼苗


选取a尽量小或者是尽量大的椭圆x^2+4y^2=a^2的逆时针方向,设曲线L.
并求出参数方程x=acost,y=(a/2)sint
根据原积分满足P'y=Q'x,所以
∫c Pdx+Qdy=∫L Pdx+Qdy=(1/a^2) ∫L (x-y)dx+(x+4y)dy
=(1/a^2) ∫(0到2π) [(acost-(a/2)sint)(-asint)dt+(acost+4(a/2)sint)(a/2)cost] dt
=(1/a^2) ∫(0到2π) [(a^2/2) ((sint)^2+(cost)^2)]


4