已知√2的整数部分为a,√3的小数部分为b,试求√3(a+b)的值

已知√2的整数部分为a,√3的小数部分为b,试求√3(a+b)的值
必定在3月20号解决这个问题·····
colour-rainball1 1年前 已收到4个回答 举报

niyuetong 幼苗


因为
1


3

yiluan2005 幼苗


√2的整数部分为a,a=1
√3的小数部分为b b=√3-1

√3(a+b)=√3*√3=3


2

胖老三 幼苗


a=1
b=√3-1
所以√3(a+b)=√3*√3=3


0

fz80880 幼苗


∵1<√2<2
∴√2的整数部分a=1,
又∵1<√3<2
∴√3的小数部分b=√3-1
∴√3(a+b)=√3(1+√3-1)=3


0