已知X,Y为实数,且X-2的平方根+Y方+6Y+9=0,求2X-Y的值

倜傥不羁 1年前 已收到2个回答 举报

公子小束负 幼苗


答:
√(x-2)+y²+6y+9=0
√(x-2)+(y+3)²=0
所以:
x-2=0
y+3=0
解得:
x=2,y=-3
所以:
2x-y=4+3=7


7

lelefjl520 幼苗


(X-2)²+√(Y+3)²=0
根据非负数之和为0得
X-2=0 Y+3=0
X=2 Y=-3
2X-Y
=2*2-(-3)
=4+3
=7


1