已知5x+19的算术平方根是8.(1)求x的值(2)求3x-2的算术平方根

zzxx29 1年前 已收到2个回答 举报

wyhjyn 幼苗


1、x=9 2、5 要过程请继续提问

1年前 追问

9

zzxx29 举报

嗯嗯,要过程

举报 wyhjyn

好的 现在手机发给你 请稍等

举报 wyhjyn

因为5x+19的算数平方根是8 所以5x+19=8*8=64 5x=64-19 5x=45 x=9

zzxx29 举报

等第二个。

举报 wyhjyn

把x=9代入,3x-2等于3*9-2=27-2=25 25的算数平方根等于5

小花痴23 幼苗


9 5


2