已知2m-1的算术平方根是3,18-n的算术平方根是4,求m+2n的算术平方根.

HI-PDA乐乐乐 1年前 已收到1个回答 举报

飘摇风雨中 幼苗


因为2m-1平方根是3,所以2m-1=9,得:m=5,同理得18-n=16,得:n=2,所以m+2n=5+4=9


8