已知2M+2的平方根是正负4,3M+N+1的平方根是正负5,求M+2N

已知2M+2的平方根是正负4,3M+N+1的平方根是正负5,求M+2N
FR
我爱roser 1年前 已收到1个回答 举报

呐言 幼苗


根号2m+2=正负4
开根号:2m+2=16
m=7
根号3*7+N+1=正负5
开平方根:N+1=25-22
N=3
M+2N = 7+2*3=13


9