已知x-1的立方根是1,2y+2的算术平方根是4,则x+y的平方根是 ___ .

xujie19811018 1年前 已收到1个回答 举报

hbl523166 幼苗


解题思路:根据立方根的定义列式求出x,根据算术平方根的定义求出y,然后求出x+y,再利用平方根的定义解答.

∵x-1的立方根是1,
∴x-1=1,
解得x=2,
∵2y+2的算术平方根是4,
∴2y+2=16,
解得y=7,
∴x+y=2+7=9,
∵(±3)2=9,
∴x+y的平方根是±3.
故答案为:±3.

点评:
本题考点: 立方根;平方根;算术平方根.

考点点评: 本题考查了立方根的定义,算术平方根的定义以及平方根的定义,是基础题,熟记各概念是解题的关键.


5