若x、y均不等于0或1且(x的n+2次方y的2m+n的次方)*3=x的9次方y的15次方

gong394 1年前 已收到2个回答 举报

静海无痕 幼苗


[x^(n+2)y^(2m+n)]^3=x^9y^15
[x^(3n+6)y^(6m+3n)]^3=x^9y^15
3n+6=9
6m+3n=15
n+2=3
2m+n=5
∴n=1 m=2


3

bulsmok 幼苗


你的问题是不是出自同类项里的题目,是不是求m和n的值
如果是,那么m=4,n=7


0