已知3的2m+1次方加3的2m次方等于234 求m的值

已知3的2m+1次方加3的2m次方等于234 求m的值
快啊
Mrs吖吖 1年前 已收到3个回答 举报

美bennn 幼苗


3^2m+1+3^2m=234
3^2m*3+3^2m=234
3^2m(3+1)=234
2^2m=58.5
2m=log2 58.5
m=log 2 58.5/2

1年前 追问

8

Mrs吖吖 举报

3的2m+1次方加3的2m次方等于324啊 打错了 我算无语

举报 美bennn

3^2m+1+3^2m=324 3^2m*3+3^2m=324 3^2m(3+1)=324 3^2m=81 m=2

封情锁爱123 幼苗


3的2m次方(3+1)=234


2

s6d54h 幼苗


这题问题吧 等于324的话
m=2


1