若3的m次方等于6 27的n次方等于2 则3的2m+3n次方等于

caicaiqing 1年前 已收到2个回答 举报

paul_lw 幼苗


3的2m+3n=(3的m次方)²×3的3n次方=36×2=72

1年前 追问

4

caicaiqing 举报

可是大部分人的答案都是 18 哦 我就是不懂过程才来提问的……

举报 paul_lw

18肯定错了。3的2m-3n=18

caicaiqing 举报

哦哦 不好意思 我打错题目了 我要的答案是 3的2m-3n=18 但是我不懂得解题过程,可以详细一点吗?

举报 paul_lw

3的(2m-3n)次方=3的2m次方÷3的3n次方 3的2m次方=(3的次方)²=6² 3的3n次方=(3的3次方)的n次方=27的n次方=2。 余下的明白了吧。 欢迎采纳回答。

mjzs 幼苗


3^m=6
27^n=2即3^3n=2
3^(2m+3n)=(3^2m)*(3^2n)={(3^m)^2}*2=(6^2)*2=72


1