a的2m加3n的次方等于?a的m次方等于2,a的n次方 还有a的2m减3n次方等于几

a的2m加3n的次方等于?a的m次方等于2,a的n次方 还有a的2m减3n次方等于几
a的n次方 等于3
中之血阑干 1年前 已收到2个回答 举报

lakusi 幼苗


a的m次方等于2,a的n次方等于3
a^m=2 ,a^n=3
a的2m加3n的次方
=a^(2m+3n)
=a^2m *a^3n
=2^2 *3^3
=108
a的2m减3n的次方
=a^(2m-3n)
=a^2m /a^3n
=2^2 /3^3
=4/27


9

Raunch 幼苗


题目有问题吧。。。a的n次方等于多少?


2