已知a的m次方等于3,a的n次方等于3,则a的2m加3n次方等于什么?

zb118 1年前 已收到3个回答 举报

nf20042001nf 幼苗


a^2m=(a^m)^2=3^2=9
a^3n=(a^n)^3=3^3=27
a^(2m+3n)=a^2m*a^3n=9*27=243

1年前 追问

3

zb118 举报

你做的肯定对吗?

概率论lala 幼苗


3^2*3^3=243


0

东阁椰子 幼苗


a^(2m+3n) = a^(2(m+n)+n)=(a^(m+n))(a^(m+n))(a^n)=3*3*3*3*3 =243


0