已知x的m次幂=4,x的n次幂=3,求x的3n次方及x的m+2n次方的值

jerry1211 1年前 已收到1个回答 举报

日犯一贱 春芽


已知x^m=4,x^n=3,求x^3n 及 x^(m+2n)的值:
x^3n = (x^n)³ = 3³ = 27
x^(m+2n) = (x^m)× (x^2n)
= (x^m)× (x^n)²
= 4×3²
= 4×9 = 36


10