已知x,y的绝对值互为倒数x不等于y,且绝对值相等,求(-x)的n次方-y的n次方的值n是正整数,

KINGFIRST 1年前 已收到1个回答 举报

8838456 幼苗


由题意可得:x=1;y=-1或者x=-1,y=1
把这两种情况代入就可以了,把第一组代入得,1^n-(-1)^n=1-(-1)^n=0(n为偶数)=2(n为奇数)
把第二组代入得:(-1)^n-1=0(n为偶数)或者=-2(n为奇数)


8