已知a的m次方=3,a的n次方=4,那么a的2m加3n次方=

娃哈哈3fp 1年前 已收到2个回答 举报

jnhome 幼苗


a^m=3 a^n=4
a^(2m+3n)
=a^2m * a^3n
=3^2*4^3
=9*64
=576


5

baozituteng 幼苗


a的2m加3n次方=(a^m)^2 *(a^n)^3=3^2 *4^3=576


2