已知m,n是一元二次方程X^2-2X-5=0的两个实数根,求2m^2+3n^2+2m的值.

xmkcg 1年前 已收到2个回答 举报

翔77 春芽


X^2-2X-5=0
X^2-2X+1-1-5=0
(X-1)^=6
所以X=M=根号6,或X=N=-根号6
所以2m^2+3n^2+2m=2*6+3*6+2*(-根号6)
=30-2根号6
或 2m^2+3n^2+2m=30+2根号6


9

sdfhnmsdfg 幼苗


X^2-2X-5=0
故x1=根号6 x2=-根号6
所以X=M=根号6,或X=N=-根号6
所以2m^2+3n^2+2m=2*6+3*6+2*(-根号6)
=30-2根号6
或 2m^2+3n^2+2m=30+2根号6


2