已知关于x的一元二次方程x²+(k+2)+2k=0有两个负数根,求k的取值范围.

已知关于x的一元二次方程x²+(k+2)+2k=0有两个负数根,求k的取值范围.
最好今晚或今晚之前给答案!
是x²+(k+2)x+2k=0有两个负根
yqlincoln 1年前 已收到4个回答 举报

x16339 幼苗


已知关于x的一元二次方程x²+(k+2)x+2k=0有两个负数根,设两根为x1、x2,
则有
{Δ=b²-4ac≥0
x1+x2=-b/a<0
x1·x2=c/a>0
∴{(k+2)²-4×1×(2k)≥0
-(k+2)/1<0
2k/1>0
综合解得:k>0
∴k的取值范围:k>0.


3

丰镇黑 幼苗


你的题目出错了,请看好后再发一下


2

马凌大 幼苗


x1+x2=-(k+2)<0
x1*x2=2k>0
△=(k+2)²-8k≥0
解得k>0
或者说
这个x²+(k+2)x+2k=(x+2)*(x+k)=0
x1=-2<0,x2=-k<0
所以
k>0


2

苏青上 幼苗


<=-2/3


0