已知关于x的一元二次方程x 2 -(2k+1)x+k 2 +k=0.

已知关于x的一元二次方程x 2 -(2k+1)x+k 2 +k=0.
(1)求证:方程有两个不相等的实数根;
(2)若△ABC的两边AB,AC的长是这个方程的两个实数根.第三边BC的长为5,当△ABC是等腰三角形时,求k的值.
面向对象的我 1年前 已收到1个回答 举报

tuohang 幼苗


(1)证明:∵△=(2k+1) 2 -4(k 2 +k)=1>0,
∴方程有两个不相等的实数根;

(2)一元二次方程x 2 -(2k+1)x+k 2 +k=0的解为x=
2k+1±
1
2 ,即x 1 =k,x 2 =k+1,
当AB=k,AC=k+1,且AB=BC时,△ABC是等腰三角形,则k=5;
当AB=k,AC=k+1,且AC=BC时,△ABC是等腰三角形,则k+1=5,解得k=4,
所以k的值为5或4.


6