已知关于x的两个一元二次方程:方程:x²+(2k-1)x+k²-2k+2/13

已知关于x的两个一元二次方程:方程:x²+(2k-1)x+k²-2k+2/13
=0
fandaiwangdj 1年前 已收到1个回答 举报

suyang1977 幼苗


(一)要使方程有实数根,△=b^2-4ac≥0
∴△1=(2k-1)^2-4(k^2-2k+13/2)≥0
△2=[-(k+2)]^2-4(2k+9/4)≥0
∴k≥25/4
且k≤-1或k≥5
∴k≥25/4
又∵k为最小整数
∴k=7
(二)要使方程1,2中只有一个方程有实数根
若方程1有实根时,k≥25/4,此时也满足方程2,不合题意.
∴方程1无实根
(三)由上得k≤-1或5≤k<25/4
又∵k为正整数
∴k= 5或6
∴k=5时,x^2-7x+49/4=0
k=6时,x^2-8x+57/4=0
∴X1=X2=7/2
X3=(8±√7)/2


2