若x的四次方y的n次方与-2的2m加3次方y的三次方的和是单项式,则4m—3n等于?这个和为?

若x的四次方y的n次方与-2的2m加3次方y的三次方的和是单项式,则4m—3n等于?这个和为?
若单项式x4yn与-2x2m+3y3的和是单项式,
则4m—3n=______ 这个和为_______.
hexiaoyong 1年前 已收到1个回答 举报

linadaiyang 春芽


4=2m+3
2m=1
m=1/2
n=3
4m-3n=4x1/2-3x3=2-9=-7
则4m—3n= -7 这个和为 -x^4y^3

1年前 追问

3

hexiaoyong 举报

和!!!

举报 linadaiyang

和为 -x^4y^3