已知2m+2的平方根是正负4,3m+n+1的平方根是正负5,求m+2n-5的立方根.

cocoa1214123 1年前 已收到1个回答 举报

青飞羽 幼苗


因为2m+2的平方根是正负4
所以2m+2=16 所以m=7
因为3m+n+1的平方根是正负5
所以3m+n+1=25 所以3*7+n+1=25 所以n=3
所以m+2n-5=7+2*3-5=8
所以m+2n-5的立方根是2


4