平方根练习题2a-5的绝对值与b-2的算术平方根互为相反数,求ab的值

洛丹仑的夏天 1年前 已收到2个回答 举报

夕阳娇女 幼苗


2a-5的绝对值与b-2的算术平方根互为相反数
则(2a-5)的绝对值+(b-2)的算术平方根=0
所以2a-5=0
b-2=0
解得
a=5/2
b=2
ab=(5/2)*2=5


2

断翅的天使_hh 幼苗


1


2