一个正数的平方根为3a+1和2a-11,求a的值

雨梦思雨 1年前 已收到1个回答 举报

cheney_lee 春芽


一个数的两个平方根应该互为相反数
所以
(3a+1)=-(a+11)
(3a+1)+
(a+11)=0
4a+12=0
a=-3
故3a+1=-8
a+11=8
原数是8²=64
64的立方根是4


9