一个正数的平方根是3a-2和5a+6.则这个数是多少?

夕88 1年前 已收到2个回答 举报

yangyang819128 春芽


2-3a=5a+6答案49/4


4

olivejuice 幼苗


(3a - 2) + (5a + 6) = 0 ==> 8a + 4 = 0 ==> a = -1/2 [3 * (-1/2) - 2]^2 = (-7/2)^2 = 49/4


1