已知ab互为相反数,cd互为倒数,X的绝对值等于1,求X减(a加b加cd分之一)减cd的值

likaing 1年前 已收到2个回答 举报

Losinglulu 幼苗


ab互为相反数
a+b=0
cd互为倒数
cd=1
X的绝对值等于1
x=1 或x=-1
(1)当x=1时
X减(a加b加cd分之一)减cd
=1-(0+1/1)-1
=-1
(2)当x=-1时
X减(a加b加cd分之一)减cd
=-1-(0+1/1)-1
=-3


7

wqxty 幼苗


由a,b互为相反数知,a+b=0,cd互为倒数则cd=1.X的绝对值等于1,分两种情况讨论:X=1或X=-1。这样代进去进行计算就可以了。具体过程自己解决。


0