已知ab互为相反数,cd互为倒数,x的绝对值等于2010,求/x/-(a+b+cd)的值.

jacky0627 1年前 已收到8个回答 举报

majinwei1 幼苗


ab互为相反数
∴a+b=0
cd互为倒数
∴cd=1
x的绝对值等于2010
∴|x|=2010
/x/-(a+b+cd)=2010-(0+1)=2009


4

am**angzhou 幼苗


a+b=0,cd=1,x绝对值=2010。
故/x/-(a+b+cd)=2010-(0+1)=2009。


2

emka 幼苗


2009


2

小幺妹儿YU 幼苗


2009


1

茄子开花21 幼苗


∵ab互为相反数,cd互为倒数
∴a+b=0 c*d=1
∴/x/-(a+b+cd)
=2010-1
=2009


1

夏小希 幼苗


a+b=0
cd=1
所以结果为2009


1

putongxin 幼苗


ab互为相反数,所以a+b=0
cd互为倒数,所以cd=1
所以
/x/-(a+b+cd)
=2010-(0+1)
=2009


1

月本无伤 幼苗


ab互为相反数则a+b=0,cd互为倒数则cd=1,/x/-(a+b+cd)=2010-1=2009


0