已知数列an的前n项和为sn=2n^2+1(n∈N*),则an=

已知数列an的前n项和为sn=2n^2+1(n∈N*),则an=
n=1
s1=a1=2*1^2+1=3
sn - sn-1 =an =(2n^2+1) - (2(n-1)^2+1)
an=2n^2-2(n-1)^2
an=2(n^2-(n-1)^2) (平方差)
an=2(n+n-1)(n-n+1)=2(2n-1) n>=2
这个时候再验证一下 n=1时 是否也能满足这个通项
an=2(2-1)=2 不等于3 说明不满足
于是要写成两个表达式
an= 3 (n=1)
an= 2(2n-1) (n>=2)
孩子.希望能帮上你 .^ 3 ^
不懂的可以再问我.
mp3down 1年前 已收到2个回答 举报

bestlovedoll 春芽


Sn=2n²+1
S(n-1)=2(n-1)²+1=2n²-4n+3
依前n项和的定义,有:
Sn=S(n-1)+an
所以:an=Sn-S(n-1)
因此:an=(2n²+1)-(2n²-4n+3)
整理,得:
an=4n-2………………(1)
另:
由Sn=2n²+1,有:S1=2×1²+1=3
由:Sn=a1+a2+……+an,有:S1=a1,
故:a1=3
由(1)得:a1=4×1-2=2≠3
因此:n=1时,an≠4n-2
故:所求an为:an=4n-2(n≥2),a1=3.

1年前 追问

2

mp3down 举报

为什么我不能回答你的问题。。。

举报 bestlovedoll

原因嘛,很简单。 因为我没有提过问题。

裤藤老树昏鸦 幼苗


楼上的答案是正确的!


2