挖一个深1.5米,底面直径6米的圆柱形蓄水池.要在池的底面和池壁上抹水泥,抹水泥的面积是多少平方米?

cocobity 1年前 已收到4个回答 举报

飘岭 幼苗


底面积=3.14×(6÷2)²=28.26(平方米)
侧面积=3.14×6×1.5=28.26(平方米)
抹水泥的面积=28.26+28.26=56.52(平方米)


23

爱管闲事1234 花朵


圆柱形蓄水池的底面半径=6÷2=3(米)
抹水泥的面积
=圆柱形蓄水池的底面积+圆柱形蓄水池的侧面积
=3.14×3×3+3.14×6×1.5
=28.26+28.26
=56.52(平方米)


3

wxxs63 幼苗


1个底:3.14×(6÷2)²=28.26 m²
侧:3.14×6×1.5=28.26 m²
泥面:28.26+28.26=56.52 m²


1

铅华尽去 幼苗


ew


0