在一个底面直径3米的圆坑内挖一个直径0.3米的圆锥形坑,结果圆柱坑内水面下降了0.2米,这个圆锥形坑深多少米?

在一个底面直径3米的圆坑内挖一个直径0.3米的圆锥形坑,结果圆柱坑内水面下降了0.2米,这个圆锥形坑深多少米?
求速度!快!急啊!
nwb888666 1年前 已收到1个回答 举报

我老是被骗 幼苗


h=(3.14×1.5×1.5×0.2)÷(1/3×3.14×0.15×0.15)
=3×(1.5×1.5×0.2)÷(0.15×0.15)
=3×10×10×0.2
=3×20
=60 米
所以这个圆锥形坑60米


8