1.任意一个圆的周长都是该直径的几倍?半径的几倍?2.赤壁公园内有一个直径是8米的圆形音乐喷泉,它的周围

1.任意一个圆的周长都是该直径的几倍?半径的几倍?2.赤壁公园内有一个直径是8米的圆形音乐喷泉,它的周围
有一个3米宽的环形看台,这个环形看台的面积是多少平方米?3.湖北黄梅剧团有一个圆形舞台,周长是31.4m,由于演出需要,现在将舞台的周围加宽1m,现在舞台的面积是多少平方米?
永失我艳 1年前 已收到5个回答 举报

小茹茹 幼苗


1.直径的2π倍 半径的4π倍
2.面积是πr² 两个圆的面积相减就得了
3.C=2πd 知道C是31.4求出半径 然后半径加1米 求面积 自己算 不好打


9

si0218 幼苗


是直径的π倍,半径的2π倍。
π=3.1415926……


1

我最摇摆啦 幼苗


答案1:是直径的3.14倍,半径的6.28倍。 答案3:113.04


0

白发苍苍前流浪 幼苗


2πr=l
r为半径,l为周长
π=3.1415926……


0

等待flyer 幼苗


1,圆的周长:L=πd=2πr,所以是直径的π倍,半径的2π倍
2,圆的面积公式:S=π*r*r,
看台面积即外环(r=8)面积减去内环(r=8-3)面积:s=π*(8/2)*(8/2)-π*(5/2)*(5/2)
加宽1米同理:内环半径变化为(r=8-4),现在看台面积为:s=π*(8/2)*(8/2)-π*(4/2)*(4/2)看不懂,能否列式?用电脑写着实在不方便,没...


0