两道六年级数学题,急!1.在一个直径为2cm的圆中剪出一个最大的正方形,这个正方形的面积是( ).2.一个闹钟的时针长6

两道六年级数学题,急!
1.在一个直径为2cm的圆中剪出一个最大的正方形,这个正方形的面积是( ).
2.一个闹钟的时针长6cm,从上午10时到下午4时,时针针尖扫过的面积是36∏平方厘米( )(打勾打叉)
要算式
永远de开心 1年前 已收到3个回答 举报

echohellen 幼苗


1.在一个直径为2cm的圆中剪出一个最大的正方形,这个正方形的面积是(2平方厘米 ).
正方形的对解线是2,分成两个三角形,每个面积是:2*1/2=1平方厘米,正方形的面积是:1*2=2平方厘米
2.一个闹钟的时针长6cm,从上午10时到下午4时,时针针尖扫过的面积是36∏平方厘米(错 )(打勾打叉)
∏*2*6*(12-10+4)=72∏


6

淡月初斜浸梨花_ 幼苗


小朋友 你太强了 你爸妈知道了 非没收你电脑不可...


1

我£Apple_qq 幼苗


第一题:2平方厘米
第二题:对


1