在一个半径为10cm的圆中剪出一个最大的正方形,这个正方形的面积是( )平方厘米

当人偶遇见木偶 1年前 已收到4个回答 举报

hdxzhyg 幼苗


对角线=直径=10×2=20厘米
面积=20×20×1/2=200平方厘米


9

世界级浪子 花朵


正方形的面积 = 2×5×10/2 =50 平方厘米


1

小风灵 果实


10×10÷2=50㎝²


0

ansaldo 幼苗


这个正方形的对角线就是2R 也就是20cm 那正方形的边长就是20cm除根号二,最后面积为200平方cm。


0