在一个半径为5cm的圆内剪下一个最大的正方形,剩下的面积是多少

铭哲 1年前 已收到2个回答 举报

壹拾捌邨 幼苗


正方形对角线=圆的直径=2x5=10
直径²=2边长²,边长²=1/2直径²=1/2x100=50
面积=边长²=50
圆面积=5x5x3.14=78.5
78.5-50=28.5
剩下面积28.5平方厘米

1年前 追问

5

铭哲 举报

能不能用算式或字母表示,我看着太杂乱

举报 壹拾捌邨

r=5,d=10 圆内最大的正方形的对角线是圆的直径 设正方形边长为a, a²+a²=d² 2a²=10² a²=50 正方形面积=a²=50 圆面积=5x5x3.13=78.5 78.5-50=28.5 剩下面积28.5平方厘米 . 看看明白吗

samuelxuan525 幼苗


25帕耶—50


1