挖一个深1.5m,底面直径6m的圆柱形蓄水池.要在池的底面和池壁上抹水泥,抹水泥部分的面积是多少平方米?

ahtml 1年前 已收到1个回答 举报

SQ198049 幼苗


这个就是要算圆柱的底面积和侧面积的.
底面半径R =6/2 = 3 m
底面面积S1= πR^2 = 9π m^2
侧面积S2= C * H (C为底面周长 = 6π m ,H为圆柱的高=1.5m )
= 9π m^2
所以总面积S= S1+S2= 18 π m^2
即抹水泥的面积也是18 π m^2


6