已知数列{a}中a1=1,an+1=an+2,求an?为什么a3-a2=2².

已知数列{a}中a1=1,an+1=an+2,求an?为什么a3-a2=2².
已知数列{a}中a1=1,an+1=an+2,求an?为什么a3-a2=2².
伊卡璐的草本精华 1年前 已收到1个回答 举报

O眼_睛O 幼苗


an+1=an+2
则an-a(n-1)=2
a(n-1)-a(n-2)=2
.
a3-a2=2
a2-a1=2
以上各式相加得an-a1=2(n-1)
an=2n-1
a3-a2=2²?不对吧,a3-a2=2啊

1年前 追问

9

伊卡璐的草本精华 举报

我就说啊!百度那写2²。

举报 O眼_睛O

肯定是错的,不该是2²,应该是2

伊卡璐的草本精华 举报

你那an=2n-1中的2n的n是不是指数来的?

举报 O眼_睛O

不是指数,是相乘