已知数列{an}的通项公式是an=n2+kn+2,若对任意n∈N*,都有an+1>an成立,则实数k的取值范围是k>-3

已知数列{an}的通项公式是an=n2+kn+2,若对任意n∈N*,都有an+1>an成立,则实数k的取值范围是k>-3 .
已知数列{an}的通项公式是an=n2+kn+2,若对任意n∈N*,都有an+1>an成立,则实数k的取值范围是(  )
A.k>0 x05x05x05B.k>-1
C.k>-2 x05x05 D.k>-3
由an+1>an知道数列是一个递增数列,又因为通项公式an=n2+kn+2,可以看作是关于n的二次函数,考虑到n∈N*,所以-k2-3
其中 3/2怎么来的?
VIP用户001 1年前 已收到4个回答 举报

开心老乐 幼苗


因为 an+1 > an
所以an+1 - an = (n+1)^2+(n+1)k+2-n^2-kn-2 = 2n+1+k > 0
所以k > -(2n+1)
k>-3


4

娃哈哈g061 幼苗


因为是增函数 对称轴应在自然数的前面
但是考虑到1,2之间自变量只有两个数,如果对称轴在1,2之间并且有f(2)>f(1)也满足条件
这时候对称轴应在3/2前面和1后面 综合上种情况
所以对称轴在3/2前面
因此有-K/2<3/2
得到k>-3


2

398146 幼苗


将(n+1)带入an,再将a(n+1)、a(n)带入a(n+1)>a(n) 就得到k+2n+1>0
因为n>=1,所 k>-3
不懂你的答案


0

yanggui007 幼苗


sda


0