关于等比数列的通项公式已知数列{an}中,a1等于3,对任意自然数n都有2/an一an+1=n(n+1),则数列{an}

关于等比数列的通项公式
已知数列{an}中,a1等于3,对任意自然数n都有2/an一an+1=n(n+1),则数列{an}的通项为
学仔CHANG 1年前 已收到2个回答 举报

mm之家 幼苗


此题非等比数列
2/an-a(n+1)=2/n(n+1)
a(n+1)-an=-2/n(n+1)=-[2/n-2/(n+1)]=2/(n+1)-2/n
an-a(n-1)=2/n-2/(n-1) (n≥2)
……
a2-a1=2-1
an-a1=2/n-2/(n-1)+……+2-1=(2/n)-1 (n≥2)
当n=1满足an-a1=(2/n)-1
an=(2/n)+2

1年前 追问

2

学仔CHANG 举报

例三,答案是an=1+2/n,但我不知过程。

举报 mm之家

我写的是裂项相消+错位相减法,这两种方法并不只适用于等比数列

学仔CHANG 举报

还是谢谢你啊,我还是没看懂的说。

学仔CHANG 举报

谢谢啊,我看懂了~你有一个地方错了,a2-a1=1-2=-1

学仔CHANG 举报

谢谢啊,我看懂了~你有一个地方错了,a2-a1=1-2=-1

DavidDynasty 幼苗


N=1时,式子貌似不成立,同求


2